DOM-EDA.COM

Как избавиться от пауков в доме

  • 1

Древние предания гласят, что пауки в доме – это залог богатства.  В этом есть определенный смысл, но не каждому приятно сожительствовать с такими членистоногими в одном помещении. Паук в доме – это крайне неприятное соседство, избавиться от которого не так просто, как может показаться на первый взгляд и многие задаются вопросом, как заставить насекомых покинуть жилье.

 

Пауки в доме

В доме могут поселиться два вида пауков: серые и черные. Некоторые из них могут даже укусить. И хотя их укус не считается опасным, все же это вряд ли кому понравится, особенно если в квартире проживают еще и маленькие дети.

Для того чтобы раз и навсегда избавиться от не желаемого соседства в виде пауков, прежде всего нужно определить причину их появления в доме.

Важно! Любое насекомое может появиться в доме только в том случае, если для него созданы все благоприятные условия проживания.

Пауки обожают тараканов, моль и мух. Исходя из этого, избавившись от них, паук не сможет питаться. Следовательно, он покинет помещение самостоятельно. Ошибочно полагать, что систематически убирая паутину из потолков и углов комнат, паук не сможет благополучно оставаться в помещении – он соорудит новую!

Как избавиться от пауков в доме

Существует несколько проверенных методов, ориентируясь на которые, можно очистить свой дом от не желаемого соседства с пауками.

  1. Генеральная уборка. Первое что нужно сделать в каждом доме – это генеральную уборку. Помимо обычной генеральной уборки, в этом случае нужно убрать всю паутину не метелкой, а палкой, на которую нужно предварительно намотать влажную тряпку. Затем тряпку с паутиной лучше сжечь. Вместе с паутиной собираются и маленькие паучки, которые остаются на метле и благополучно размножаются. Те места, которые служат местом обитания пауков, обработать лимонной кислотой.
     
    При помощи пылесоса тщательно очистить места под плинтусами и в углах комнат. Поддержание чистоты в доме избавит от соседства с любыми насекомыми.
  2. Запечатать дом. Паукам нравится влажная среда. Поэтому, все щели в окнах и дверях необходимо герметически заделать. Для этой цели можно использовать замазку. Также не нужно забывать и о местах прокладки кабелей и проводов, отверстия которых выходят наружу.
  3. Паукам не нравится запах краски. Именно по этой причине после побелки пауки исчезают из квартиры. В составе большинства красок для побелки находится инсектицидное вещество, которое отпугивает насекомых.
  4. Использование специальных химических средств. Если в доме находятся дети, то такие препараты применять не рекомендуется. Также, крайне не рекомендуется обрабатывать такими средствами стены на кухне.<

Если соседство с пауками вам крайне неприятно, а избавиться от них химическими препаратами не удается, тогда рекомендуется использовать проверенные народные средства.

Народные методы борьбы с пауками

Избавиться от пауков в доме навсегда можно простыми и доступными методами. Специальные химические препараты позволят только отпугнуть не желаемого соседа. Правильное применение лимона, уксуса и других доступных и совершенно безопасных средств, освободят дом от любого вида насекомых.

Народные методы борьбы с пауками в доме уже несколько столетий показывают свою эффективность. Они не только безопасны, но и всегда найдутся под рукой. Наиболее эффективными считаются следующие:

Уксусная кислота

Еще в давние времена наши прабабушки активно использовали уксусную кислоту, с которой активно боролись с проникновением насекомых в помещения. Существует мнение, что именно это средство способно выгнать пауков из укромных мест.

  • Чтобы приготовить уксусный раствор, рекомендуется использовать эссенцию, а не уксус 9%. Развести эссенцию с водой в соотношении 1:10, наполнить жидкостью пульверизатор.
  • При обработке помещения наденьте на руки резиновые перчатки, а лицо прикройте маской. Также, желательно защитить глаза.
  • Закройте окна и двери в помещении. И обработайте уксусным раствором все возможные убежища пауков.
  • Спустя 1 час, тщательно проветрите помещение и проведите влажную уборку.

Конские каштаны или грецкие орехи

 Чтобы избавиться от пауков, рекомендуется использовать молодой конский каштан или грецкий орех.

Разложите плоды каштана по углам комнат и в местах возможного обитания пауков.

Чтобы усилить действие каштана, рекомендуется плод расколоть.

Масло перечной мяты

Масло перечной мяты можно сегодня купить в любом аптечном киоске.

Чтобы приготовить правильный раствор, нужно налить в пульверизатор обыкновенную воду и добавить к ней 20 капель масла. Обработать стены и все места скопления насекомых. Не стоит игнорировать места стыка плинтусов с полом, особенно в углах — смочить тряпку раствором и тщательно протереть всю поверхность плинтуса.

Лимон

Лимон эффективно борется не только с пауками, но и с любыми насекомыми. К тому же этот способ полностью безопасен и идеально подходит для тех, в доме которых подрастают маленькие дети.

Промыть лимон под холодной водой и нарезать его слайсами толщиной в1 см. Разложить слайсы по углам комнат и в местах их предполагаемого скопления. На следующий день сменить дольки новыми, и продолжать такую процедуру до тех пор, пока последний паук не покинет ваше помещение.

Выше перечислены наиболее эффективные методы борьбы с пауками. Но все старания будут напрасными в том случае, если в доме, где вы проживаете, находится погреб. Особенно это касается владельцев частных домов и дачных участков.

Уборка погреба

Погреб – это наиболее благоприятная среда для размножения и обитания пауков.

Именно в нем чаще находятся те предметы, которыми хозяева пользуются периодически, от времени к времени. Поэтому оставлять его без внимания никак нельзя.

  1. Очистить помещение погреба от всех предметов, включая консервацию.
  2. Тщательно протереть пыль, желательно влажной тряпкой и вытереть досуха.
  3. Убрать весь мусор и пыль со стен, потолка и пола.
  4. Побелить стены известью и хорошо проветрить помещение.

После проведенных работ использовать один из методов по борьбе с пауками (каштаны, орехи, уксусная или лимонная кислота).

Выполнение всех условий позволит в скором времени избавиться от нежелательного соседства с насекомыми.

Совет. Если есть возможность, то можно завести в доме кошку. Это милое пушистое создание не только красиво мурлычет и забавно играет, но и помогает навсегда забыть от многих насекомых в доме.

Меры профилактики

Пауки проникают в помещение извне. Поэтому, прежде всего, нужно правильно защитить свой дом, соблюдая следующие рекомендации:

  1. Установить противомоскитные сетки на окнах и следить за их целостностью.
  2. Вблизи дома не высаживать цветы и кустарники.
  3. Систематически проводить уборку в доме.
  4. Следить за порядком на чердаке и в погребе.
  5. Продукты питания хранить в плотно закрытом контейнере.

Выводы

Чистое помещение – это залог здоровья. Следить нужно не только за порядком, но и за уровнем влажности, регулярно проветривать комнаты и не оставлять крошки на столе, а немытую посуду — в раковине. В этом случае, любым насекомым будет не комфортно пребывать в вашем доме, и они самостоятельно покинут его навсегда.

  • 0
  • 3313
  • 0
  • 8299
  • 0
  • 25750
  • 0
  • 18428
0 комментариев