DOM-EDA.COM

Как и чем почистить газовую плиту

  • 1

Сложно себе представить современную кухню без газовой плиты. Над ней умелые руки «колдуют», развивают свои кулинарные способности, готовят вкуснейшие блюда, которыми потчевают всех членов своей семьи.

А какой аромат пленяет обоняние, когда в духовке выпекается очередной пирог – ароматный, вкусный, нежный и аппетитный. 

Но все эти радости заканчиваются для хозяйки пригоревшим жиром на поверхности и копотью в духовом шкафу. Как избавиться от него простыми и доступными способами, как почистить газовую плиту и придать ей красивый вид?

Самый оптимальный вариант — всегда содержать газовую плиту в чистоте. То есть, сразу же после процесса приготовления очередного блюда, аккуратно ее помыть влажной кухонной губкой, после чего досуха протереть мягким полотенцем.

Но не каждый раз для этого находится время, да и вряд ли кто примется за чистку духовки плиты, когда ее стенки еще горячие. И даже самые лучшие хозяйки могут не уследить за чистотой, и на поверхности газовой плиты появляются трудноудаляемые загрязнения.

Чистка плиты — основные моменты

Процесс чистки газовой плиты подразумевает: чистую поверхность, чистые ручки, конфорки, решетка, духовка и корпус в целом.

Не стоит забывать и о том, что даже самая прочная эмалированная поверхность плиты может не выдержать воздействие абразивных веществ, поэтому любое чистящее средство с содержанием этих компонентов не рекомендуется использовать.

В противном случае красивая и блестящая поверхность вскоре потускнеет, на ней появляться царапины и темные, трудно отмываемые пятна. Для чистки поверхности газовой плиты также не рекомендуется использовать металлические мочалки.

Сначала нужно снять решетку, конфорки и ручки с газовой плиты. Теплой водой при помощи губки протереть поверхность, снимая излишки грязи. Использование готовых средств ускорит процесс мытья, если следовать всем рекомендациям, которые описаны на наклейке.

  1. Распределить моющее средство по всей поверхности.
  2. Оставить на некоторое время, чтобы средство вступило в реакцию с жировыми пятнами.
  3. Смыть теплой водой.
  4. Протереть досуха мягкой тряпкой.

Но придать газовой плите чистый и опрятный вид можно также с помощью средств, приготовленных в домашних условиях:

Уксус и сода:

  • Равномерно распределить по всей поверхности 9% столовый уксус.
  • Поверх него насыпать слой пищевой соды.
  • На более загрязненные места нужно насыпать больше соды, а там где плита чище – тонким слоем.
  • Реакция наступит незамедлительно – сода начнет шипеть и пениться.
  • По окончанию реакции, протереть губкой грязные места круговыми движениями. Смыть чистой водой и вытереть досуха.

Гель для душа или жидкое мыло и сода:

  • Для приготовления чистящего средства нужно налить в емкость 2 стакана горячей воды, 0,5 ч.л. геля для душа и 0,5 ч.л. пищевой соды.
  • Перемешайте содержимое до однородной консистенции. Обработать поверхность полученным средством при помощи губки и оставить на полчаса.
  • По истечении времени плита легко отмоется губкой, смоченной в теплой воде.<

Сухая горчица, сода и вода:

  • Существует два метода использования этих средств. Можно взять в равных частях соду и горчицу и развести их в небольшом количестве воды до консистенции густой сметаны.
  • А можно просто смочить поверхность плиты водой и присыпать сверху содой и горчицей. Затем все смешать с помощью губки и оставить на 20 мин. Нужно проследить за тем, чтобы чистящая смесь не высохла. По истечении срока аккуратно удалить смесь губкой и промыть плиту теплой водой. Верхнюю часть конфорок и ручки плиты нужно опустить в приготовленное средство на 15-20 мин. После этого жирные пятна будут легко удаляться с помощью губки.

Важно! Перед тем как вернуть верхнюю часть и ручки на место обязательно вытрите их досуха.

Также не стоит оставлять без внимания и стеклянную крышку, которой накрывается плита. Распылите на нее моющее средство для удаления жиров и промойте ее чистой водой.

Интересно! Не слишком загрязненные верхние части конфорок легко очищаются влажными салфетками.

Решетка

Если очистить поверхность газовой плиты можно легкодоступными средствами, приготовленными в домашних условиях, то с ее решеткой придется повозиться. К сожалению, многие хозяйки этому элементу кухонного оборудования не часто придают внимание, оставляя его «на потом». Но со временем решетку отмыть становится все сложней.

Перед мытьем решетки газовой плиты вы должны определиться с материалом, из которого она изготовлена. Дело в том, что каждый из них требует индивидуального ухода:

  • Стальная;
  • Эмалированная;
  • Чугунная.

Чугунная решетка

Наиболее привередливыми считаются чугунные решетки. Их не так легко отмыть, как может показаться с первого взгляда – такие решетки прокаливают:

С помощью паяльной лампы,

  • Над костром,
  • В духовке,
  • Над плитой.

Эту процедуру лучше доверить мужчинам.


Важно! Никогда не соскабливайте нагар и жирные участки решетки острыми предметами, чтобы не повредить сам чугун.

Решетки из нержавеющей стали

Нержавейка менее прихотливая и легко отмывается любым моющим средством.

Для этого можно воспользоваться следующими методами:

  • Настелить на пол клеенку, уложить на нее решетку и обработать ее обыкновенным моющим средством для посуды. Оставить на всю ночь, после чего промыть водой и вытереть досуха.
  • Наполнить ванную мыльной водой и поместить в нее решетку на всю ночь. Утром сполоснуть под краном и вытереть досуха.

Эмалированные решетки

Эмаль придает решетке гладкую поверхность, благодаря чему ее можно очистить от нагара следующими способами:

  • В посудомоечной машинке,
  • Замочить в мыльной воде и очистить губкой, смоченной в содовом растворе.

Важно! Для чистки эмалированных решеток нельзя использовать острые ножи.

Народные методы по очистке решетки плиты

Чтобы быстро отмыть решетку газовой плиты в домашних условиях можно использовать народные советы:

  1. Средство для чистки автомобильного двигателя.
    Обработать решетку средством, после чего тщательно промойте и ополосните в теплой воде.
  2. Сухая горчица. Она помогает очистить решетки из эмали и нержавейки. Нанести на прутья средство и оставить на 2-3 часа. После этого промыть под проточной водой.

Важно! Все работы по чистке решетки проводите в перчатках.

Несъемные ручки и корпус плиты

Некоторые модели газовой плиты имеют несъемные ручки, что затрудняет процесс очистки, особенно с внутренней стороны. Но вокруг ручек и снаружи этот процесс вполне выполним с помощью зубочисток, ушных палочек, ватных дисков и зубной щетки.

  1. Лимонный сок. Можно смешать его с пищевой содой. Приготовить раствор и при помощи зубной щетки очистить ручки. Промыть теплой водой и вытереть досуха.
  2. Влажные салфетки.
    Благодаря тому, что в их составе находится касторовое масло и лимонная кислота, с их помощью можно легко очистить ручки, дверцы духовки и стекло. Салфетку намотать на зубную щетку или палец и удалить все загрязнения. Менять салфетки нужно по мере загрязнения.
  3. Раствор нашатырного спирта 1:1. Налить в емкость нашатырный спирт и разбавить его водой в соотношении 1:1. Ватные диски смочить в растворе и очистить ручки газовой плиты. После этого промыть их теплой водой и вытереть.

Корпус газовой плиты тоже важно содержать в чистоте. Если плита встроена в кухонный гарнитур, то ее боковинки остаются недоступными. Тем не менее, часто брызги жира при парке и варке стекают по стенкам, образуя собой очень неприятную картину. Поэтому, рекомендуется вытягивать газовую плиту хотя бы один раз в месяц и протирать стенки одним из вышеописанных методов для мытья ее поверхности.

Внимание! Чтобы продлить эксплуатационный срок своей газовой плиты. Очень важно содержать ее в чистоте.

Выводы

Важно запомнить три основные правила по чистке газовой плиты.

  1. Жир должен размокнуть. Все детали, в том числе и поверхность плиты, необходимо предварительно смочить любым обезжиривающим средством как минимум на 30 минут. Только после этого приступить к процессу мытья, полоскания и вытирания.
  2. Держать решетки в чистоте. Никогда не откладывать «на потом» процедуру мытья решеток плиты. Систематические процедуры избавят вас от изнурительной работы, а ваша плита будет всегда иметь привлекательный и чистый вид.
  3. Вытирать досуха и следить за чистотой. Обязательно вытирать все детали и поверхность плиты досуха чистой тряпкой. В противном случае, при первой же возможности капельки жира с радостью осядут на них, и все ваши труды будут сведены до нуля. 

Каждая хозяйка должна иметь несколько губок и полотенец, с которыми она может воспользоваться при первой же необходимости.

Не стоит никаких усилий каждый вечер протирать плиту, что значительно облегчит труд, а кухня будет сиять во всей красоте.

  • 0
  • 7540
  • 0
  • 9464
  • 0
  • 35675
  • 1
  • 34920
0 комментариев