DOM-EDA.COM

Правильное спортивное питание

  • 0

Пища – это топливо, без которого не может обходиться человеческий организм. Без целого набора жизненно необходимых элементов питания человек обречен на гибель. Причем, чем больше физическая нагрузка на наш организм, тем большее количество пищи ему требуется.

Например, спортсмены постоянно нуждаются в дополнительном «топливе». Поэтому люди, по различным причинам подвергающиеся повышенным нагрузкам и занимающиеся спортом профессионально, с большим разбором подходят к выбору питания. Правильное спортивное питание тренировках - одна из главных составляющих занятий.

Ведь обилие пищи далеко не всегда приводит к увеличению силы и выносливости. Наоборот, в ряде случаев неправильная пища может принести организму невосполнимый вред.

Спортивное питание: как правильно питаться

Как же определить, какая пища правильная? Специально для спортсменов разработано так называемое спортивное питание, которое представляет собой сбалансированный в особых пропорциях «микс» из пищевых добавок. Существую специальные методики, как правильно питаться, используя спортивное питание.

 

Давно доказано, что каждому спортсмену, мышцы которого подвергаются повышенным нагрузкам, необходима пища, богатая белками, жирами и углеводами. 

Основной рацион должны составлять:

Кроме того, спортивное питание должно содержать повышенные дозы минералов и витаминов, причем, сбалансированных таким образом, чтобы человеческим организмом усваиваться в строго определенной последовательности и количествах.

Как выбрать правильное спортивное питание

Подобные минерально-витаминные комплексы нельзя заменить просто несколькими склянками из аптеки и весьма сложно приготовить в домашних условиях. Следует очень тщательно выбирать правильное спортивное питание, исходя от индивидуальных особенностей. В поисках нужной пищи следует отправляться в специализированный магазин спортивного питания.

Именно там специалисты-продавцы помогут правильно подобрать спортивное питание.

Однако не стоит думать, что возле входа в магазин спортивного питания выстраивается очередь исключительно из профессиональных спортсменов с рельефной мускулатурой. Это далеко не так, ведь в последнее время реальную пользу от употребления спецпищи открывают все больше и больше людей, даже весьма далеких от спорта.

Более того, спортивное питание становится невероятно популярным в качестве незаменимой части здоровой. Не удивительно: повседневная пища зачастую не содержит нужного количества полезных для организма веществ, а они необходимы не только спортсменам.

Например, спортивное питание показано людям, которые не отдыхают полноценно, часто болеют, много курят или регулярно подвергаются стрессам. Правильное спортивное питание подходит и для похудения.

Это интересно! Чтобы избавиться от лишних килограммов, не обязательно придерживаться строгих диет.

Достаточно выстроить свой рацион из продуктов, входящих в состав спортивного питания. 

Да и всем тем, кто решил просто добиться повышения работоспособности и силовых показателей,увеличения выносливости, или попросту задумал обзавестись красивой фигурой, сбросить лишний вес или нарастить мышечную массу – прямой путь в магазин спортивного питания.

Как правильно принимать спортивное питание

Впрочем, специалисты сходятся во мнении, что все хорошо в меру. И мало только купить «правильную» пищу. Необходимо знать, как правильно принимать спортивное питание.

Для того чтобы достигнуть действительно хороших результатов, нужно выполнять целый ряд правил для лучшей усвояемости пищи:

  • Например, спортсменам во время тренировок крайне необходимо употреблять большое количество жидкости, которую организм теряет в виде пота.

Причем, далеко не каждая вода для восполнения дефицита подходит. Дело в том, что в процессе потоотделения из организма вымываются минералы. Поэтому вода как минимум должна быть подсоленной или минеральной. А лучше потреблять ее в совокупности с набором минеральных добавок.

Подобных правил существует немало, поэтому прежде чем отправиться в магазин спортивного питания, стоит изучить их все.

Только правильное следование всем инструкциям сможет дать желанный результат.

  • 1
  • 26081
  • 1
  • 344135
  • 48
  • 848058
  • 2
  • 103841
0 комментариев